Театральная компания ЗМ

Пресса

27 ноября 2023

Фестиваль «Золотая Маска» завершил масштабную программу в 12 городах

ТАСС

"Золотая Маска" 1 декабря  завершит региональную программу фестивалей в городах России, сообщает пресс-служба фестиваля. Третий год подряд генеральным партнером "Золотой Маски" в городах России выступает Сбер. Финальной точкой маршрута станет город Пермь, где фестиваль проходил в рамках юбилейной программы, приуроченной к 300-летию города. Всего в пермской афише было представлено шесть постановок театров из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

"Я рад, что в год 300-летия в наш город приехали лучшие спектакли "Золотой Маски" и, что большая часть региональной программы была показана на сцене Театра-Театра. На всех золотомасочных спектаклях есть тот самый знак качества, а значит у пермской публики была встреча с настоящими произведениями российского театрального искусства", - сообщил художественный руководитель пермского Театра-Театра Борис Мильграм.

Завершающими событиями "Золотой Маски" станут гастроли Российского академического Молодежного театра. 28 и 29 ноября на сцене пермского Театра-Театра будет показан спектакль "Сын" Юрия Бутусова, посвященный проблеме взаимоотношения отцов и детей. Взяв за основу пьесу популярного драматурга Флориана Зеллера, режиссер достигает трагедии шекспировского размаха. Другая постановка РАМТа - "Душа моя Павел", показ которой состоится 1 декабря. "Душа моя Павел" - одна из недавних премьер художественного руководителя театра Алексея Бородина - представляет собой спектакль о 80-х годах ХХ века по роману Алексея Варламова. Создав на сцене многофигурную и сложную композицию, режиссер размышляет о том, как со временем менялась жизнь страны, но что еще важнее - он дает возможность разным поколениям зрителей услышать друг друга.

Всего же с мая по декабрь 2023 года фестивали "Золотой Маски" прошли в 12 городах. Проекты состоялись как в крупных культурных центрах - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, так и в небольших и удаленных - Костомукше, Нижнем Тагиле, Сургуте. Программа в Новосибирске была осуществлена совместно с фестивалем актуального искусства "Гравитация". Впервые "Золотая Маска" побывала в Новокузнецке. Всего в 2023 году была показано 65 спектаклей, а зрителями программы стало более 30 тыс. человек. Для каждого из городов организаторы собрали уникальную афишу, учитывая культурную жизнь региона, возможности принимающих площадок и сложный график театров. Участниками программы стали не только крупнейшие московские и санкт-петербургские коллективы, такие как Московский Художественный театр им. А.П. Чехова, Театр им. Вл. Маяковского, Театр им. А.С. Пушкина, Малый драматический театр-Театр Европы, но и известные региональные труппы - Урал Опера Балет, Новосибирский музыкальный театр, театр "Старый дом", театр "Глобус", Театр кукол Республики Карелия и другие.

"Золотая Маска" более 20 лет проводит фестивали в самых разных городах России, и я могу с уверенностью сказать, что нашу команду не пугают ни расстояния, ни сложная логистика, ни технические трудности на площадках. Все окупается, когда ты видишь абсолютно счастливых зрителей в зале. Живой театр нельзя подменить - ты мгновенно чувствуешь, что сейчас на сцене перед тобой настоящее, честное искусство. Театр говорит со зрителем, и он абсолютно открыт для любого сидящего в зрительном зале. Побывав в 12 городах в этом году, мы везде видели огромный интерес и любовь к театру. Именно это и дает силы и идеи на новые проекты", - поделилась руководитель региональной программы "Золотой Маски" Наталья Яневская.

Генеральным партнером "Золотой Маски" в городах России третий год выступает Сбер. Партнером всей региональной программы является платежная система "Мир". Фестивали "Золотой Маски" в городах России также проходят при поддержке ПАО СК "Росгосстрах" и ОАО "РЖД". Впервые партнерами "Золотой Маски" стали АФК "Система" и группа "Эталон". Проведение проекта в Новокузнецке и Нижнем Тагиле стало возможным благодаря компании ЕВРАЗ. Фестивали в Петрозаводске, Костомукше и Череповце традиционно поддержали ПАО "Северсталь" и Благотворительный фонд "Доброта Севера". Компания "Юнипро" выступила партнером фестиваля в Сургуте. Авиакомпания "Волга-Днепр" во второй раз оказала поддержку фестивалю в Ульяновске. С 2019 года проект в Санкт-Петербурге проходит при поддержке ПАО "Газпром".

ТАСС- генеральный информационный партнер.

оригинальный адрес статьи