Лауреаты 2011
СЕЗОН 2009-2010 гг.
ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2010 ГОДУ
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - ДЯДЯ ВАНЯ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ТРИПТИХ, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Андрей МОГУЧИЙ, «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ольга ЯКОВЛЕВА , Бабушка – «Обрыв», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Игорь ГОРДИН , Он – «Кроткая», Московский театр юного зрителя
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр ШИШКИН , «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Дамир ИСМАГИЛОВ , «Гамлет», Александринский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ - Мария ТРЕГУБОВА , «Тарарабумбия», Театр «Школа драматического искусства» и Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Москва
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - ЖЕНЩИНА БЕЗ ТЕНИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Теодор КУРЕНТЗИС , «Воццек», Большой театр, Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий ЧЕРНЯКОВ , «Воццек», Большой театр, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Елена ЖИДКОВА , Юдит – «Замок Герцога Синяя Борода», Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Нил ШИКОФФ , Элеазар – «Иудейка», Михайловский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ШЕСТЬ ТАНЦЕВ. МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - МИРЛИФЛОР, Компания «Диалог Данс», Кострома
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Ури ИВГИ и Йохан ГРЕБЕН , «Песня не про любовь», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Екатерина КОНДАУРОВА , Анна Каренина – «Анна Каренина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Леонид САРАФАНОВ , «Quatro», Театральный центр на Коломенской, Санкт- Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - МЕРТВЫЕ ДУШИ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Борис НОДЕЛЬМАН , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Кирилл СТРЕЖНЕВ , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Татьяна МАСЛАКОВА , Тоня – «Два бойца», Музыкальный театр, Хабаровск
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Дмитрий АВЕРИН , Граф Резанов – «Юнона и Авось», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Александр ПАНТЫКИН , «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Пол БРАУН , «Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ , «Воццек», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Сергей БАРХИН , «Кафе «Сократ», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - МЕДВЕДЬ, Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА Не присуждается
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Эмили ВАЛАНТЕН , «Грибуль-простофиля и господин Шмель», Театр кукол, Екатеринбург
РАБОТА АКТЕРА Не присуждается
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» - ГВИДОН, Театр «Школа драматического искусства», Москва
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА - Проект «Молодые режиссеры – детям», РАМТ, Москва
- Анастасия СВЕТЛОВА , Екатерина Ивановна – «Екатерина Ивановна», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА - Наталья ЛЕДОВСКАЯ , Эсмеральда – «Эсмеральда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Кирилл УМАНСКИЙ (редактор авторской партитуры оперы) - БЕГ, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
ПРИЗ КРИТИКИ - ЭКСПОНАТЫ, Драматический театр, Прокопьевск
ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА - Татьяна ШМЫГА
- Галина УМПЕЛЕВА
ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2010 ГОДУ
- ЧАС, КОГДА МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ ДРУГ О ДРУГЕ, Драматический театр Граца, Австрия