ENG
СЕЗОН 2017-2018 гг.
    ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • ВРЕМЯ СЕКОНД ХЭНД, Театр драмы, Омск
  • ГАМЛЕТ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • И ЭТО ЖИЗНЬ?, Театр им. Г. Камала, Казань
  • КОРОЛЬ ЛИР, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ, «Гоголь-центр», Москва
  • МОЙ ДРУГ ГАМЛЕТ, Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
  • МОЛОДОСТЬ, Драматический театр, Тюмень
  • ОПЕРАНИЩИХ, Театр Сатиры, Москва
  • ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ. ПРОЩАЛЬНЫЙ БАЛ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ТРИ СЕСТРЫ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 1. ВОССТАНИЕ/ ЭПИЗОД 2. ЖЕЛЕЗНОЕ СЕРДЦЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск


  • ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • 1968. НОВЫЙ МИР, Музей современного искусства «Гараж», Москва
  • АНТИГОНА, Камерный театр, Воронеж
  • ГИПНОС, Театр «Практика», Москва
  • ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СМИРНОВОЙ, Театр МТЮЗ, Москва
  • МЕРТВЫЕ ДУШИ, Театр «Поиск», Лесосибирск
  • НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК(КТО БОИТСЯ ВИРДЖИНИИ ВУЛФ?), Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • ОТЕЦ, Театр драмы, Омск
  • ПИАНИСТЫ, Театр «Глобус», Новосибирск
  • РЕКА ПОТУДАНЬ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • СОЛНЕЧНАЯ ЛИНИЯ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • СТАРЫЙ ДОМ, Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • ТРИ СЕСТРЫ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • УТОПИЯ, Театр Наций, Москва
  • ХАНАНА, Театр «18+», Ростов-на-Дону
  • ЧЕРНЫЙ МОНАХ, Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар


  • ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Айрат АБУШАХМАНОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Юрий БУТУСОВ, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Михаил БЫЧКОВ, «Антигона», Камерный театр, Воронеж
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «1968. Новый мир», Музей современного искусства «Гараж», Москва
  • Марат ГАЦАЛОВ, «Утопия», Театр Наций, Москва
  • Олег ГЛУШКОВ, «Гипнос», театр «Практика», Москва
  • Дмитрий ЕГОРОВ, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Дмитрий ЕГОРОВ, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Три сестры», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Айдар ЗАББАРОВ, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Павел ЗОБНИН, «Отец», Театр драмы, Омск
  • Олег ЛИПОВЕЦКИЙ, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
  • Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Юрий МУРАВИЦКИЙ, «Ханана», театр «18+», Ростов-на-Дону
  • Борис ПАВЛОВИЧ, «Пианисты», театр «Глобус», Новосибирск
  • Владимир ПАНКОВ, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • Вера ПОПОВА, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
  • Сергей ПОТАПОВ, «Мой друг Гамлет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
  • Андрей ПРИКОТЕНКО, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
  • Олег РЫБКИН , «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Виктор РЫЖАКОВ, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Виктор РЫЖАКОВ, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Александра ТОЛСТОШЕВА, «День рождения Смирновой», Театр МТЮЗ, Москва
  • Данил ЧАЩИН, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
  • Сергей ЧЕХОВ, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск


  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Анна БЛИНОВА, Комиссар, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Светлана ГРУНИНА, Аня Скууг, «Пианисты», театр «Глобус», Новосибирск
  • Римма КАГАРМАНОВА, Зулейха Валиева, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Светлана ЛЫСЕНКОВА, Наташа, «Ханана», театр «18+», Ростов-на-Дону
  • Дарья МОРОЗ, Тузенбах, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Полина ОДИНЦОВА, Полина Шестакова, «День рождения Смирновой», Театр МТЮЗ, Москва
  • Юлия ПЕРЕСИЛЬД, Барбара, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Лаура ПИЦХЕЛАУРИ, Гамлет, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Александра РЕБЕНОК, Ольга, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Анастасия СВЕТЛОВА, Марта, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Кристина ТИХОНОВА, Наталья Петровна, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
  • Анна ХОДЮН, Лаура, «Отец», Театр драмы, Омск
  • Елена ЯКОВЛЕВА, Юлия Михайловна, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва


  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Максим АВЕРИН, Максим Михайлович Корнеев, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
  • Алексей АГРАНОВИЧ, Барон, Председатель, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Андрей БУРКОВСКИЙ, Вернер, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Олег ЕРМОЛАЕВ, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
  • Александр ИСТРАТЬКОВ. Актер, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Алексей КУЗЬМИН, Джордж, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Михаил ОКУНЕВ, Ротмистр, «Отец», Театр драмы, Омск
  • Максим ПОТАПЧЕНКО, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
  • Николай РОТОВ, Эдмонд Лир (настоящее), «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Сергей СКОБЕЛЕВ, Ракитин, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
  • Камиль ТУКАЕВ, Креон, «Антигона», Камерный театр, Воронеж
  • Искандер ХАЙРУЛЛИН, Халим, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Виктор ЧАРИКОВ, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск


  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Мария АЛЕКСЕЕВА, Гражданка, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Светлана БРАГАРНИК, Донна Анна II, Мери, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Наталья ВАСИЛИАДИ, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
  • Ируте ВЕНГАЛИТЕ, Г-жа Первый правительственный чиновник, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Илона ГОНЧАР, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Майя ИВАШКЕВИЧ, Пушкин, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Галина КУДЫМОВА, Варвара Николаевна, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
  • Аграфена ПЕТРОВСКАЯ, Дева-Смерть, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Валерия ПРОКОП, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
  • Ляйсан РАХИМОВА, Мать Халима, Марзия, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Светлана РЯБОВА, Маша, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
  • Алена ТЕРТОВА, Хани, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Татьяна ФИЛОНЕНКО, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск


  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Филипп АВДЕЕВ, Пророк, Моцарт, Монах, Фауст, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Игорь ВАСИЛЕВСКИЙ, Эдмонд Лир (прошлое), «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Дмитрий ВОРОБЬЕВ, Дядюшка Аугусто, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Данил КОНОВАЛОВ, Гражданин, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Никита КУКУШКИН, Сальери, Жид, Срамная интермедия, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, Сиплый, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Юрий НОВОХИЖИН, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Антон ПАХОМОВ, Петр Кузьмич Рязаев, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • Сергей ПЕРЕГУДОВ, Клавдий, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Анатолий РАДОСТЕВ, Егор Семенович, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
  • Александр СЕМЧЕВ, Чебутыкин, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Кирилл ТРУБЕЦКОЙ, Андрей, «Три сестры», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Александр ЧЕВЫЧЕЛОВ, Боря, «ОПЕРАНИЩИХ», Театр Сатиры, Москва
  • Иван ЩУКИН, Ник, «Нам не страшен серый волк (Кто боится Вирджинии Вулф?)», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Виктор ЯКОВЛЕВ, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков

  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Александр БОРОВСКИЙ, «Три сестры», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Дмитрий ГОРБАС, «Молодость», Драматический театр, Тюмень
  • Михаил ЕГОРОВ, «Мой друг Гамлет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
  • Булат ИБРАГИМОВ, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Яков КАЖДАН, «Мертвые души», театр «Поиск», Лесосибирск
  • Леша ЛОБАНОВ, «Черный монах», Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар
  • Александр МОХОВ, Мария ЛУККА, «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Альберт НЕСТЕРОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Утопия», Театр Наций, Москва
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, Алексей ТРЕГУБОВ, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Владимир ФИРЕР, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Александр ШИШКИН, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Екатерина ЩЕГЛОВАЮ, «Ханана», театр «18+», Ростов-на-Дону
  • Анастасия ЮДИНА, «Река Потудань», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков

  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

  • Евгений ЛЕМЕШОНОК, «Я.ДРУГОЙ.ТАКОЙ.СТРАНЫ», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Леша ЛОБАНОВ, «Утопия», Театр Наций, Москва
  • Альберт НЕСТЕРОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Екатерина ПАВЕЛКО, «Гипнос», театр «Практика», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, Алексей ТРЕГУБОВ, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Сардана ФЕДОТОВА, «Мой друг Гамлет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
  • Владимир ФИРЕР, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Александр ШИШКИН, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Антигона», Камерный театр, Воронеж
  • Иван ВИНОГРАДОВ, Александр КРАСНОЛУЦКИЙ, «Гипнос», театр «Практика», Москва
  • Дмитрий ЗИМЕНКО (МИТРИЧ), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Три сестры», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Сергей КУЧЕР, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
  • Ольга ОКУЛОВА, «И это жизнь?», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Илья ПАШНИН, «Утопия», Театр Наций, Москва
  • Александр РЯЗАНЦЕВ, «Король Лир», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Ильшат САЯХОВ, «Зулейха открывает глаза», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Александр СИВАЕВ, «Гамлет», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Денис СОЛНЦЕВ, «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», Александринский театр, Санкт-Петербург


  • ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА

  • Александр АРТЕМОВ, Настасья ХРУЩЕВА, «Последний ветер Дикого Запада», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • Иван ВЫРЫПАЕВ, «Солнечная линия», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Михаил ДУРНЕНКОВ, «Утопия», Театр Наций, Москва
  • Константин ФЁДОРОВ, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол


  • ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • АЛЬЦИНА, Большой театр, Москва
  • ЕНУФА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЖАННА НА КОСТРЕ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ПРОЗА, Электротеатр Станиславский, Москва
  • СНЕГУРОЧКА, Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
  • СНЫ ИАКОВА, ИЛИ СТРАШНО МЕСТО, Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Казань
  • ТРИУМФ ВРЕМЕНИ И БЕСЧУВСТВИЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ФАЭТОН, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Евгений БРАЖНИК «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Венсан ДЮМЕСТР, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Андреа МАРКОН, «Альцина», Большой театр, Москва
  • Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

  • ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Константин БОГОМОЛОВ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Бенжамен ЛАЗАР, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Александр МАНОЦКОВ, «Сны Иакова, или Страшно Место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Казань
  • Кэти МИТЧЕЛЛ, «Альцина», Большой театр, Москва
  • Елена ПАВЛОВА, «Снегурочка», Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
  • Владимир РАННЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


  • ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Анна АГЛАТОВА, Моргана, «Альцина», Большой театр, Москва
  • Одри БОННЕ, Жанна д’Арк, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Катарина БРАДИЧ, Брадаманта, «Альцина», Большой театр, Москва
  • Елена ГУСЕВА, Енуфа, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Олеся ИВАНОВА, Снегурочка, «Снегурочка», Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
  • Наталья МУРАДЫМОВА, Костельничка Бурыйя, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Елизавета СВЕШНИКОВА, Астрея, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Леа ТРОМЕНШЛАГЕР, Климена, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Хизер ЭНГЕБРЕТСОН, Альцина, «Альцина», Большой театр, Москва


  • ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Матиас ВИДАЛЬ, Фаэтон, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Дэвид ДИКЬЮ ЛИ, Бесчувствие, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Винс И, Удовольствие, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дени ЛАВАН, Брат Доминик, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Филипп МАТМАН, Красота, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Сирил ОВИТИ, Тритон, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Хуан САНЧО, Время, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Виктор ШАПОВАЛОВ, Протей, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • ASUNDER/НА ЧАСТИ, Фестиваль «Context. Diana Vishneva», Москва, и Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ДОН КИХОТ, Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • КОРСАР, Театр оперы и балета, Воронеж
  • НУРЕЕВ, Большой театр, Москва
  • ОДИНОКИЙ ДЖОРДЖ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ПАХИТА, Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Большой театр, Москва
  • ТЮЛЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЩЕЛКУНЧИК, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ЭСМЕРАЛЬДА, Театр оперы и балета, Самара


  • БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Артем АБАШЕВ «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Антон ГРИШАНИН «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Павел КЛИНИЧЕВ «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва
  • Федор ЛЕДНЕВ «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург


  • СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • 40, Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • RUN, Фестиваль «Форма», Москва
  • В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ ГОДО, Театр «Балет Москва», Москва
  • ГРОЗА, Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
  • КАМИЛЛА, Анна Гарафеева и Ко, Москва и Дягилевский фестиваль, Пермь
  • КАРТОН, Театр современного танца, Челябинск
  • МИНУС 16, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • МЫ, Камерный театр, Воронеж
  • ПИЧ, «ТанцТеатр», Екатеринбург


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Юрий БУРЛАКА, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Юрий БУРЛАКА, «Эсмеральда», Театр оперы и балета, Самара
  • Ольга ВАСИЛЬЕВА, «Мы», Камерный театр, Воронеж
  • Сергей ВИХАРЕВ, Вячеслав САМОДУРОВ, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Йохан КОББОРГ, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • Ренате КЭЭРД, «Run», Фестиваль «Форма», Москва
  • Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ксения МИХЕЕВА, «Гроза», Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
  • Гойо МОНТЕРО, «Asunder/На части», Фестиваль «Context», Москва, и Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Юрий ПОСОХОВ, «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Ольга ТИМОШЕНКО, Алексей НАРУТТО, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • Денис ЧЕРНЫШОВ, Дмитрий ЧЕГОДАРЬ, Рафаэль ТИМЕРБАКОВ, Владислав МОРОЗОВ, Ольга ПОНА, «Картон», Театр современного танца, Челябинск


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Полина БУЛДАКОВА, Мари, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Анна ГАРАФЕЕВА, «Камилла», Анна Гарафеева и Ко, Москва, и Дягилевский фестиваль, Пермь
  • Оксана КАРДАШ, Солистка, «Одинокий Джордж», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Оксана КАРДАШ, Пара II, «Тюль», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Екатерина КРЫСАНОВА, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва
  • Мики НИСИГУТИ, Пахита, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Елизавета КОРНЕЕВА, Гульнара, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Софья МАТЮШЕНСКАЯ, Китри, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • Ксения СЕМЕНОВА, «Гроза», Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
  • Ольга ТИМОШЕНКО, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Тасман ДЭВИДС, Гамаш, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • Владислав ЛАНТРАТОВ, Нуреев, «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Вячеслав ЛОПАТИН, Ученик, «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Илья МАНЫЛОВ, ПИЧ, «ТанцТеатр», Екатеринбург
  • Алексей НАРУТТО, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • Иван НЕГРОБОВ, Конрад, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Денис САВИН, Эрик, «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Павел САВИН, Щелкунчик, Принц, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Глеб САГЕЕВ, Иниго, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Алексей СЕЛИВЕРСТОВ, Люсьен д’Эрвильи, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Андрей СОРОКИН, Базиль, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • Игорь ЦВИРКО, Меркуцио, «Ромео Джульетта», Большой театр, Москва


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • БЕГИ, АЛИСА, БЕГИ, Театр на Таганке, Москва
  • ВИНИЛ, Музыкальный театр, Красноярск
  • ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, Театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • КАРЛИК НОС, Театр-Театр, Пермь
  • ОРФЕЙ & ЭВРИДИКА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ, Музыкальный театр, Новосибирск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Татьяна ВИНОГРАДОВА, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
  • Алексей НЕФЕДОВ, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Александр НОВИКОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Борис НОДЕЛЬМАН, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Валерий ШЕЛЕПОВ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Максим ДИДЕНКО, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва
  • КЕРО, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Борис МИЛЬГРАМ, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
  • Антон ОКОНЕШНИКОВ, «Двенадцать месяцев», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Николай ПОКОТЫЛО, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
  • Филипп РАЗЕНКОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Елена ГАЗАЕВА, Мерседес, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Юлия ДЯКИНА, Эвридика, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Юлия КОРОВКО, Настенька, «Двенадцать месяцев», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Мария СЕЛИВЕРСТОВА, Капитолина, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
  • Анна СТАВСКАЯ, Принцесса Анна, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Ростислав КОЛПАКОВ, Эдмон Дантес, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Никита КРУЖИЛИН, Орфей, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Александр КРЮКОВ, Джо Брэдли, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Игорь ЛАДЕЙЩИКОВ, Харон, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Агата ВАВИЛОВА, Луиза Вампа, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Александр ГОНЧАРУК, Флейдермаус, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
  • Вадим КИРИЧЕНКО, Марио Делани, парикмахер, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Альберт МАКАРОВ, Веттербок, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
  • Лина НОВА, Принцесса, «Двенадцать месяцев», театр «Карамболь», Санкт-Петербург


  • РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Кира ВАЙНШТЕЙН, «40», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • Евгений ЗАГОТ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
  • Юрий КРАСАВИН, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Андрей КРОТОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Александр МАНОЦКОВ, «Сны Иакова, или Страшно Место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Казань
  • Владимир РАННЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Алексей РЕТИНСКИЙ, «Камилла», Анна Гарафеева и Ко, Москва, и Дягилевский фестиваль, Пермь
  • Настасья ХРУЩЕВА, «Фразы простых людей», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • Кирилл ШИРОКОВ, «Мельников. Документальная опера», Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Москва


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Марина АЛЕКСЕЕВА, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Владимир АРЕФЬЕВ, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Даниил АХМЕДОВ, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
  • Жером КАПЛАН, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • Павел КАПЛЕВИЧ, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Валерий КОЧИАШВИЛИ, «Корсар», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Лариса ЛОМАКИНА, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Матье ЛОРРИ-ДЮПЮИ, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Хлоя ЛЭМФОРД, «Альцина», Большой театр, Москва
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Камилла», Анна Гарафеева и Ко, Москва, и Дягилевский фестиваль, Пермь
  • Альона ПИКАЛОВА, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Альона ПИКАЛОВА, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ольга ПОНА, «Картон», Театр современного танца, Челябинск
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва
  • Александра ХЛУСОВА, «Гроза», Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
  • Елена ЖУКОВА, «Двенадцать месяцев», Театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Елена ЗАЙЦЕВА, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Елена ЗАЙЦЕВА, «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Жером КАПЛАН, «Дон Кихот», Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
  • Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Мике КОККЛКОРН, «ПИЧ», «ТанцТеатр», Екатеринбург
  • Юрий НАМЕСТНИКОВ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск
  • Татьяна НОГИНОВА, «Щелкунчик», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Александр ТЕРЕХОВ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Лора ХОПКИНС, «Альцина», Большой театр, Москва


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Беги, Алиса, Беги», Театр на Таганке, Москва
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Франсуа МЕНУ, «Фаэтон», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Карлик Нос», Театр-Театр, Пермь
  • Александр НАУМОВ, «Пахита», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Айвар САЛИХОВ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр СИВАЕВ, «Нуреев», Большой театр, Москва
  • Александр СКРЫПНИК, «Картон», Театр современного танца, Челябинск
  • Джеймс ФАРНКОМБ, «Альцина», Большой театр, Москва
  • Николас ФИШТЕЛЬ, Гойо МОНТЕРО, «Asunder/На части», Фестиваль «Context», Москва, и Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Петер ШОМФАИ, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


  • КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • АНГЕЛОЧЕК, Театр кукол, Мурманск
  • ДЕРЕВНЯ КАНАТОХОДЦЕВ, Театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
  • ДОН КИХОТ, Театр кукол, Екатеринбург
  • КОМНАТА ГЕРДЫ, Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
  • МОЙРЫ ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА, Московский областной театр кукол
  • ПТИФУРЫ, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
  • РУСЛАН И ЛЮДМИЛА, Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • САД , Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • СНЫ…, Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
  • ТУРАНДОТ, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва


  • КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Анна ВИКТОРОВА, «Птифуры», театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
  • Александра ЛОВЯННИКОВА, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Константин КУЧИКИН, Ольга ПОДКОРЫТОВА, «Сны…», Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
  • Яна ТУМИНА, «Деревня канатоходцев», театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
  • Яна ТУМИНА, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
  • Яна ТУМИНА, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Дмитрий ШИШАНОВ, «Ангелочек», Театр кукол, Мурманск
  • Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Сад», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск

  • КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Виктор АНТОНОВ, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Анна ВИКТОРОВА, «Птифуры», театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
  • Валентин ВИКТОРОВ, «Ангелочек», Театр кукол, Мурманск
  • Кира КАМАЛИДИНОВА, «Деревня канатоходцев», театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
  • Кира КАМАЛИДИНОВА, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
  • Кира КАМАЛИДИНОВА, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Александра ЛОВЯННИКОВА, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
  • Татьяна НЕРСИСЯН, «Сад», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Виктор ПЛОТНИКОВ, «Дон Кихот», Театр кукол, Екатеринбург

  • КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

  • Андрей АБЕЛЬЦЕВ, Калаф, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Любовь БИРЮКОВА, Раневская, «Сад», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Золжаргал БУЛГАН, Руслан, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Юлия ВЛАДИМИРОВА, Юлия, «Сны…», Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
  • Бат-Улзий ДАВААСУРЭН, Людмила, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Анастасия ИГНАТЕНКО, Клото-мойра, Лера, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
  • Алиса ОЛЕЙНИК, Герда, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
  • Даши РАБДАНОВ, Голова, Черномор, «Руслан и Людмила», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Виктор СКОМОРОШКО, Виктор, «Сны…», Театр юного зрителя, Хабаровск, и Театр кукол, Хабаровск
  • Наталья ТРЕТЬЯК, Атропа-мойра, Вова, Беспородная собака, «Мойры Петроградского района», Московский областной театр кукол
  • Дмитрий ЧЕРНОВ, Альтоум, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Дмитрий ЧУПАХИН, Комната, «Комната Герды», театр «Особняк, Санкт-Петербург
  • Ренат ШАВАЛИЕВ, Юноша, «Деревня канатоходцев», театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург
  • София ЭЛИК, Турандот, «Турандот», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва

  • КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • 100% ВОРОНЕЖ, Rimini Protokoll, Германия, и Платоновский фестиваль искусств, Воронеж
  • POE.TRI., «Театр. На Вынос», Санкт-Петербург
  • ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА, Театр «18+», Ростов-на-Дону
  • ДИДЖЕЙ ПАВЕЛ, «театр post», Санкт-Петербург
  • МЕЛЬНИКОВ. ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОПЕРА, Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Москва
  • ОРФИЧЕСКИЕ ИГРЫ, ПАНК-МАКРАМЕ, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ПОСЛЕДНИЙ ВЕТЕР ДИКОГО ЗАПАДА, Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • РАЗГОВОРЫ, Проект «Квартира», Санкт-Петербург
  • РОДИНА, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ФРАЗЫ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • ХУДОЖНИК ИЗВНЕ И ИЗНУТРИ, «театр post», Санкт-Петербург




Номинанты 2019