Лауреаты 2007
СЕЗОН 2005-2006 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ, Малый театр, Москва
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ЗАХУДАЛЫЙ РОД, Театр «Студия театрального искусства», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Сергей ЖЕНОВАЧ, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария МИРОНОВА, Федра – «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Евгений МИРОНОВ, Порфирий Головлев – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Давид БОРОВСКИЙ, «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - ПОВОРОТ ВИНТА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Вольф ГОРЕЛИК , «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Александр ТИТЕЛЬ, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Татьяна ПЕЧНИКОВА, Норма – «Норма», Новая опера, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Флориан БЕШ, Папагено – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ЗОЛУШКА, Театр оперы и балета, Новосибирск
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - Премия не присуждалась
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА - Алексей РАТМАНСКИЙ, «Игра в карты», Большой театр, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Евгения ОБРАЗЦОВА, Ундина – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Андрей ИВАНОВ, Акакий Акакиевич – «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - FIGARO, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Премия не присуждалась
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Елена КОСТЮКОВА, Керубино – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Александр БАБЕНКО, Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир АРЕФЬЕВ, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - РОБИН БОБИН, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Премия не присуждалась
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Анна ВИКТОРОВА, «Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
РАБОТА АКТЕРА - Любовь БИРЮКОВА, Она – «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ - КЕЦАЛЬ, Театр «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден
Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол - Мария ШАШЛОВА – Варвара Протазанова, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва – «За тонкость и глубину искусства молодой актрисы»
- Петр СЕМАК – Лир, «Король Лир», МДТ - Театр Европы. Санкт-Петербург – «За мощь и полноту самоотдачи»
Специальная Премия Жюри музыкального театра - Теодор КУРЕНТЗИС – «Золушка», Театр оперы и балета. Новосибирск – «За яркое вополощение партитуры С.С. Прокофьева»
- Максим АКСЕНОВ – Герман, «Пиковая дама»,Челябинск – «За дебют»
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ - РАССКАЗ О СЕМИ ПОВЕШЕННЫХ, Театр п/р О. Табакова, Москва
Приз зрительских симпатий Nescafe Gold - ЗАТМЕНИЕ, Театр «Ленком», Москва
- Премия «За честь и достоинство» – Марина Тимофеевна СЕМЕНОВА
- Премия «За честь и достоинство» – Владимир Дмитриевич ГУЛЯЕВ
- Премия «За поддержку театрального искусства России» – Владимир Федорович ЧУБ, Губернатор Ростовской области
- Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2006 году» – «Долгая жизнь», Новый Рижский театр, Латвия