Номинанты 2007
СЕЗОН 2005-2006 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ, Театр драмы им. П. Ойунского, Якутск
- ЗАТМЕНИЕ, Театр «Ленком», Москва
- КОРОЛЬ ЛИР, Малый драматический театра – Театр Европы, Санкт-Петербург
- МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ, Малый театр, Москва
- НЕЛЕПАЯ ПОЭМКА, Московский театр юного зрителя
- ПОХОЖДЕНИЕ, Театр п/р О. Табакова, Москва
- ТАРТЮФ, Театр «Красный факел», Новосибирск
- ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ», Московский театр юного зрителя
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - АМИГО, «Коляда-театр», Екатеринбург
- ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ, МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- ЗАХУДАЛЫЙ РОД, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- РАССКАЗ О СЕМИ ПОВЕШЕННЫХ, Театр п/р О. Табакова, Москва
- ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ», Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
- ФЕДРА. ЗОЛОТОЙ КОЛОС, Театр Наций, Москва
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Михаил БЫЧКОВ, «Трамвай «Желание», Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
- Кама ГИНКАС, «Нелепая поэмка», МТЮЗ
- Лев ДОДИН, «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Мнимый больной», Малый театр, Москва
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва
- Андрий ЖОЛДАК, «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Похождение», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Рассказ о семи повешенных», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Александр МОРФОВ, «Затмение», Театр «Ленком», Москва
- Сюзанна ООРЖАК, «Дом Бернарды Альбы», Театр им. Ойунского, Якутск
- Андрей ПРИКОТЕНКО, «Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Генриетта ЯНОВСКАЯ, «Трамвай «Желание», МТЮЗ
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Степанида БОРИСОВА, Бернарда Альба – Театр драмы им. П. Ойунского, Якутск
- Елена ЛЯДОВА, Стела – «Трамвай «Желание», МТЮЗ
- Мария МИРОНОВА, Федра – «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва
- Алла ПОКРОВСКАЯ , Головлева – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Мария ШАШЛОВА, Варвара Протозанова – «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Александр АБДУЛОВ , Макмерфи – «Затмение», Театр «Ленком», Москва
- Александр БАРГМАН , Ковальский – «Трамвай «Желание», Театр «Приют комедианта», С-Петербург
- Игорь БЕЛОЗЕРОВ, Тартюф – «Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск
- Василий БОЧКАРЕВ, Арган – «Мнимый больной», Малый театр, Москва
- Алексей ДЕВОТЧЕНКО, Шут – «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Владимир ЛЕМЕШОНОК , Оргон – «Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск
- Евгений МИРОНОВ, Порфирий Головлев – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Петр СЕМАК, Лир – «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Игорь ЯСУЛОВИЧ, Инквизитор – «Нелепая поэмка», МТЮЗ
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Сергей БАРХИН, «Похождение», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Сергей БАРХИН , «Нелепая поэмка», МТЮЗ
- Сергей БАРХИН, «Трамвай «Желание», МТЮЗ
- Давид БОРОВСКИЙ, «Затмение», Театр «Ленком», Москва
- Давид БОРОВСКИЙ, «Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Олег ГОЛОВКО, «Тартюф», Театр «Красный факел», Новосибирск
- Тита ДИМОВА , «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва
- Мария МИТРОФАНОВА, «Рассказ о семи повешенных», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Александр ШИШКИН, «Гамлет», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - БАЛ-МАСКАРАД, Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа
- ВОЙНА И МИР, Большой театр, Москва
- ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА, Большой театр, Москва
- НОРМА, Театр «Новая опера», Москва
- ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета, Челябинск
- ПОВОРОТ ВИНТА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- РИГОЛЕТТО, Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- СИНДЕРЕЛЛА, ИЛИ СКАЗКА О ЗОЛУШКЕ, Театр оперы и балета, Пермь
- ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
- ФАЛЬСТАФ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Александр ВЕДЕРНИКОВ, «Война и мир», Большой театр, Москва
- Вольф ГОРЕЛИК , «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва
- Роберт ЛЮТЕР, «Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа
- Феликс КОРОБОВ, «Норма», Новая опера, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Грэм ВИК, «Волшебная флейта», Большой театр, Москва
- Дэвид МАКВИКАР, «Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Фальстаф», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Александр ТИТЕЛЬ, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
- Уве ШВАРЦ , «Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анна АГЛАТОВА, Памина – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва
- Ирина ВАСИЛЬЕВА, Гувернантка – «Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Екатерина ЩЕРБАЧЕНКО, Наташа Ростова – «Война и мир», Большой театр, Москва
- Альфия КАРИМОВА, Оскар – «Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа
- Ирина КРИКУНОВА, Джильда – «Риголетто», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Наталья МУРАДЫМОВА, Фьордилиджи – «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича - Данченко, Москва
- Татьяна ПАВЛОВСКАЯ, Алиса Форд – «Фальстаф», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Татьяна ПЕЧНИКОВА, Норма – «Норма», Новая опера, Москва
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Флориан БЕШ, Папагено – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва
- Алексей ДОЛГОВ, Феррандо – «Так поступают все женщины», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича – Данченко, Москва
- Петр МАКАРОВ, Риголетто – Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Илья ПАВЛОВ, Гульельмо – «Так поступают все женщины», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича – Данченко, Москва
- Борис СТАЦЕНКО , Наполеон – «Война и мир», Большой театр, Москва
- Виктор ЧЕРНОМОРЦЕВ, Фальстаф – «Фальстаф», Мариинский театр
- Владимир ЧЕБЕРЯК, Риккардо – «Бал-Маскарад», Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ЗОЛУШКА, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ИГРА В КАРТЫ, Большой театр, Москва
- КАРМЕН - СЮИТА, Большой театр, Москва
- РУССКИЕ СЕЗОНЫ, Театр оперы и балета, Новосибирск
- УНДИНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ШИНЕЛЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЭКЗЕРСИС ХХ, Театр балета им. Леонида Якобсона, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - АЛЬФА-ЧАЙКА , Театральный проект «Apparatus», Москва-Таллинн
- ВЫШЕ НЕБА, «Эксцентрик-балет С. Смирнова», Екатеринбург
- НЕ СОЛО, Проект Владимира Голубева, Челябинск
- ОДРИ, Театр современного танца, Челябинск
- ОНА ЕДЕТ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, «Крепостной балет», Санкт-Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Ноа Д. ГЕЛБЕР , «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Пьер ЛАКОТТ, «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Алексей РАТМАНСКИЙ, «Игра в карты», Большой театр, Москва
- Кирилл СИМОНОВ, «Золушка», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Алла СИГАЛОВА, «Русские сезоны», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Елена ПРОКОПЬЕВА , «Она едет на велосипеде», «Крепостной балет», Санкт-Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария АЛЕКСАНДРОВА, Кармен – «Кармен-сюита», Большой театр, Москва
- Евгения ОБРАЗЦОВА, Ундина – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - МУЖСКАЯ РОЛЬ - Андрей ИВАНОВ, Акакий Акакиевич – «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Леонид САРАФАНОВ, Маттео – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - МАУГЛИ, Театр «Московская оперетта», Москва
- МОСКВА, ЧЕРЁМУШКИ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
- FIGARO, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий БЕЛОВ, «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Ирина ЛЫЧАГИНА, «Москва, Черемушки», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анастасия БАКАСТОВА, Люся – «Москва, Черемушки», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
- Мария ВИНЕНКОВА, Сюзанна – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Елена КОСТЮКОВА, Керубино – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Владимир АЛЕКСЕЕВ, Граф Альмавива – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Александр БАБЕНКО, Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва
- Александр КОПЫЛОВ, Фигаро – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир АРЕФЬЕВ, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
- Пол БРАУН, «Волшебная флейта», Большой театр, Москва
- Татьяна МАККАЛЛИН , «Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Виктор ШИЛЬКРОТ, Ольга ШАГАЛИНА , «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - ВИЙ, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- ЗОЛОЧЕНЫЕ ЛБЫ, Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- РОБИН БОБИН, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Руслан КУДАШОВ, «Вий», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- Алексей СМИРНОВ , «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Анна ВИКТОРОВА, «Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
- Екатерина ПЕТУХОВА, «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- Алевтина ТОРИК, Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ, «Вий», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Любовь БИРЮКОВА, Она – «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- Денис ПЬЯНОВ, Хома Брут – «Вий», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
КОНКУРС НОВАЦИЯ/СПЕКТАКЛЬ - ДОНКИЙ ХОТ, Театр «Школа драматического искусства», Москва
- КЕЦАЛЬ, Театр «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден
- ОРФЕЙ, Ансамбль солистов «OPUS-POST» и театр «Тень», Москва
- ПЕРЕХОД, Центр драматургии и режиссуры и студии SounDrama, Москва
- ФАУСТ В КУБЕ. 2360 СЛОВ, Театр «АХЕ», Санкт-Петербург
- ЭНШТЕЙН И МАРГАРИТА, ИЛИ ОБРЕТЕННОЕ В ПЕРЕВОДЕ , Проект Дмитрия Пригова, Ираиды Юсуповой, Александра Долгина, Веры Павловой и Стивена Сеймура, Москва