Номинанты 2010
СЕЗОН 2008-2009 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ГОРЕ ОТ УМА, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- КСЕНИЯ. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- МАКБЕТ, Театр «Красный факел», Новосибирск
- МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- РАССКАЗЫ ШУКШИНА, Театр Наций, Москва
- ТОЛСТАЯ ТЕТРАДЬ, «Театр на Спасской», Киров
- ТРОИЛ И КРЕССИДА, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- УЛИСС, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - КАЛЕКА С ИНИШМАНА, Театр «У Моста», Пермь
- ЛЯ ЭСТРАДА, Театр «Около дома Станиславского», Москва
- РЕКА ПОТУДАНЬ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО, Театр им. М.Н. Ермоловой, Москва
- СТАРШИЙ СЫН, Театр п/р О. Табакова, Москва
- ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ», «Коляда-Театр», Екатеринбург
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Константин БОГОМОЛОВ, «Старший сын», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
- Евгений КАМЕНЬКОВИЧ, «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Николай КОЛЯДА , «Трамвай «Желание», «Коляда-Театр», Екатеринбург
- Тимофей КУЛЯБИН , «Макбет», театр «Красный факел», Новосибирск
- Алексей ЛЕВИНСКИЙ , «Свадьба Кречинского», Театр им. М.Н. Ермоловой, Москва
- Борис ПАВЛОВИЧ, «Толстая тетрадь», «Театр на Спасской», Киров
- Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
- Анатолий ПРАУДИН, «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Игорь СЕЛИН, «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- Римас ТУМИНАС, «Троил и Крессида», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Сергей ФЕДОТОВ, «Калека с Инишмана», театр «У Моста», Пермь
- Валерий ФОКИН , «Ксения. История любви», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Алвис ХЕРМАНИС, «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Степанида БОРИСОВА , «СтарухЫ», «Феатр», Москва
- Ирина ЕРМОЛОВА, Бланш Дюбуа – «Трамвай «Желание», «Коляда-Театр», Екатеринбург
- Лилия ЗАГОРСКАЯ, Девушка – «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
- Полина КУТЕПОВА, Молли Блум – «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Янина ЛАКОБА, Ксения – «Ксения. История любви», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Чулпан ХАМАТОВА, «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Руслан БАРАБАНОВ, Беляев – «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Алексей КУЗЬМИН, Чацкий – «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- Иван МАЛЕНЬКИХ, Джоннипатинмайк – «Калека с Инишмана», Театр «У Моста», Пермь
- Евгений МИРОНОВ, «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
- Дмитрий ПАВЛЕНКО, Кречинский – «Свадьба Кречинского», Театр им. М.Н. Ермоловой, Москва
- Сергей СОСНОВСКИЙ, Сарафанов – «Старший сын», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Константин ТЕЛЕГИН, Макбет – «Макбет», театр «Красный факел», Новосибирск
- Юрий ЧУРСИН, Бусыгин – «Старший сын», Театр п/р О. Табакова, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр БОРОВСКИЙ , «Ксения. История любви», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Александр БОРОВСКИЙ, «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
- Вера МАРТЫНОВА, Мария ТРЕГУБОВА, «Opus №7», театр «Школа драматического искусства» (Лаборатория Дмитрия Крымова), Москва
- Александр ОРЛОВ, «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Александр ОРЛОВ, «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- Алвис ХЕРМАНИС, Моника ПОРМАЛЕ, «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Владислав ВЛАСОВ, «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ , «Горе от ума», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ - Виктория СЕВРЮКОВА, «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
- Ирина ЧЕРЕДНИКОВА, «Месяц в деревне», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
- ГАМЛЕТ (ДАТСКИЙ) (РОССИЙСКАЯ) КОМЕДИЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ГОГОЛИАДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ДЖАННИ СКИККИ, Театр «Новая опера», Москва
- ДОН ЖУАН, Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
- ИДОМЕНЕЙ, ЦАРЬ КРИТСКИЙ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- КНЯЗЬ ИГОРЬ, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА, Театр оперы и балета, Пермь
- СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- СВАДЬБА ФИГАРО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Евгений ВОЛЫНСКИЙ, «Князь Игорь», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Феликс КОРОБОВ, «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Фабио МАСТРАНЖЕЛО, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Валерий ПЛАТОНОВ , «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/ РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Дон Жуан», театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
- Георгий ИСААКЯН, «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
- Александр ПЕТРОВ, «Свадьба Фигаро», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Александр ТИТЕЛЬ, «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Адольф ШАПИРО, «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Геннадий ШАПОШНИКОВ, «Джанни Скикки», театр «Новая Опера», Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Лариса АНДРЕЕВА, Офелия – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Надежда БАБИНЦЕВА , Керубино – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Ирина ВАЩЕНКО, Гертруда – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Хибла ГЕРЗМАВА, Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Анна ГОРЯЧЕВА, Донна Эльвира – «Дон Жуан», Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
- Жанна ДОМБРОВСКАЯ, Электра – «Идоменей, царь Критский», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Анастасия КАЛАГИНА , Илия – «Идоменей, царь Критский», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Татьяна ПОЛУЭКТОВА , Жена Шухова – «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
- Елена ПОПОВСКАЯ, Ярославна – «Князь Игорь», Театр оперы и балета, Новосибирск
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Чингис АЮШЕЕВ, Гамлет – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Павел БРАГИН, Шухов – «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
- Роман БУРДЕНКО, Князь Игорь – «Князь Игорь», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Алексей ДОЛГОВ, Эдгардо – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Сергей КАЛИНОВ, Дон Жуан – «Дон Жуан», Театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
- Михаил КОРОБЕЙНИКОВ, Фигаро – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Илья КУЗЬМИН, Джанни Скиккки – «Джанни Скикки», театр «Новая Опера», Москва
- Андрей ПОПОВ, Христофор Бурдюков («Тяжба»), Григорий Сторченко («Шпонька и его тетушка») – «Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Роман УЛЫБИН, Полоний – «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Владимир ФЕЛЯУЕР, Лепорелло – «Дон Жуан», театр «Санктъ-Петербургъ-Опера», Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - В ЛЕСУ (NA FLORESTA), Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- БЕССМЕРТИЕ В ЛЮБВИ (IMMORTAL BELOVED), Театр оперы и балета, Новосибирск
- МЕДЕЯ, Театр оперы и балета, Пермь
- КОНЕК-ГОРБУНОК, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО? (WHO CARES?), Театр оперы и балета, Новосибирск
- ОНЕГИН, Театр балета Б. Эйфмана, Санкт-Петербург
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- РУССКИЕ СЕЗОНЫ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - CASTING OFF, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
- БЕДНАЯ ЛИЗА, Театр Наций, Москва
- МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ, Boroditskiy Dennis Dance Company, Москва
- МУЖЧИНА – ЭТО ТАКОЙ МУЖИК, КОТОРЫЙ НАШЕЛ HIS OWN IDENTITY, Театр современного танца, Челябинск
- ОБЩЕЖИТИЕ, Театр-студия современной хореографии, Москва
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Екатерина КИСЛОВА, «Общежитие», Театр-студия современной хореографии, Москва
- Эдвард ЛЬЯНГ, «Бессмертие в любви», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Ольга ПОНА, «Мужчина – это такой мужик, который нашел his own identity», Театр современного танца, Челябинск
- Алексей РАТМАНСКИЙ, «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Кирилл СИМОНОВ, «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Борис ЭЙФМАН, «Онегин», Театр балета Б. Эйфмана, Санкт-Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анна ЖАРОВА, Солистка – «Не все ли равно?», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Юлия МАНЖЕЛЕС , Медея – «Медея», Театр оперы и балета, Пермь
- Алевтина МУХОРТИКОВА, Джульетта – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Наталья ОСИПОВА, Солистка – «Русские сезоны», Большой театр, Москва
- Алина СОМОВА, Царь-девица – «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Владимир ВАРНАВА, Меркуцио – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Солист – «Не всё ли равно?», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Олег ГАБЫШЕВ, Онегин – «Онегин», Театр балета Б. Эйфмана, Санкт-Петербург
- Андрей МЕРКУРЬЕВ, Эраст - «Бедная Лиза», Театр Наций, Москва
- Леонид САРАФАНОВ, Иванушка - «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - БАНДИТЫ, Театр оперы и балета, Саратов
- ВЕЧЕР КЛАССИЧЕСКОЙ ОПЕРЕТТЫ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- МОНТЕ-КРИСТО, Театр «Московская оперетта», Москва
- ПРОДЮСЕРЫ, Театр «Et Cetera», Москва
- ШЕРБУРСКИЕ ЗОНТИКИ, Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Вольф ГОРЕЛИК, «Вечер классической оперетты», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Юрий КОЧНЕВ, «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
- Всеволод ПОЛОНСКИЙ, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-/МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Василий БАРХАТОВ, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
- Дмитрий БЕЛОВ, «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
- Андрей СЕРГЕЕВ, «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
- Александр ТИТЕЛЬ, «Вечер классической оперетты», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Наталья БЛАГИХ, Улла – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва
- Валерия ЛАНСКАЯ, Мерседес – «Монте-Кристо», Московская оперетта, Москва
- Ольга ЛЕВИНА, Женевьева Эмри – «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Виктор ДЕМИДОВ, Министр Финансов – «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
- Егор ДРУЖИНИН, Лео Блум – «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
- Максим ЛЕОНИДОВ, Макс Бьялосток – «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
- Виталий МОГИЛИН, Морда – «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
- Максим НОВИКОВ, Фернан – «Монте-Кристо», театр «Московская оперетта», Москва
- Сергей ОВСЯННИКОВ, Ги Фуше – «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир КОБЕКИН , «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Александр ЧАЙКОВСКИЙ, «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир АРЕФЬЕВ, «Бандиты», Театр оперы и балета, Саратов
- Эрнст ГЕЙДЕБРЕХТ, «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
- Максим ИСАЕВ, «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Зиновий МАРГОЛИН, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
- Ренате МАРТИН, Андреас ДОНХАУЗЕР , «Идоменей, царь Критский», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Андрис ФРЕЙБЕРГС, «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Мария ДАНИЛОВА, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
- Елена СТЕПАНОВА, «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Ильдар БЕДЕРДИНОВ, «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Алексей ХОРОШЕВ, «Casting off», театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - МОЙ ДРУГ ДЖИНН, Театр «Кукольный дом», Пенза
- ПОД ВЕЧНЫМ СВЕТОМ КУМАЛАНА, Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
- ЭПОС О ЛИЛИКАНЕ, Театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Владимир БИРЮКОВ, «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза
- Эрдэни ЖАЛЦАНОВ, «Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
- Вячеслав ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА, «Эпос о Лиликане», театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Евгений БОЛСОБОЕВ, Эрдэни ЖАЛЦАНОВ, «Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
- Екатерина ИВУШКИНА, «Эпос о Лиликане», театр «Тень», Москва
- Виктор НИКОНЕНКО, «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» - OPUS № 7, Театр «Школа драматического искусства» (Лаборатория Дмитрия Крымова), Москва
- ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ, Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры, Москва
- СТАРУХЫ, «Феатр», Москва
- ТРЕТЬЯ СМЕНА, Театр им. Й. Бойса, Москва
- Я ДУМАЮ О ВАС, Фестиваль «NET» и Французский культурный центр, Москва