Лауреаты 2010
СЕЗОН 2008-2009 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - РАССКАЗЫ ШУКШИНА, Театр Наций, Москва
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - РЕКА ПОТУДАНЬ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Полина КУТЕПОВА, Молли Блум – «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Евгений МИРОНОВ, «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Вера МАРТЫНОВА, Мария ТРЕГУБОВА, «Opus №7», театр «Школа драматического искусства» (Лаборатория Дмитрия Крымова), Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ - Виктория СЕВРЮКОВА, «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Дамир ИСМАГИЛОВ, «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Валерий ПЛАТОНОВ , «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Александр ТИТЕЛЬ, «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Хибла ГЕРЗМАВА, Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Андрей ПОПОВ, Христофор Бурдюков («Тяжба»), Григорий Сторченко («Шпонька и его тетушка») – «Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - РУССКИЕ СЕЗОНЫ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - CASTING OFF, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Алина СОМОВА, Царь-девица – «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Владимир ВАРНАВА, Меркуцио – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Алексей РАТМАНСКИЙ, «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - ПРОДЮСЕРЫ, Театр «Et Cetera», Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Всеволод ПОЛОНСКИЙ, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий БЕЛОВ, «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Наталья БЛАГИХ, Улла – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Егор ДРУЖИНИН, Лео Блум – «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир КОБЕКИН , «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Зиновий МАРГОЛИН, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Алексей ХОРОШЕВ, «Casting off», театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Елена СТЕПАНОВА, «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - ЭПОС О ЛИЛИКАНЕ, Театр «Тень», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Эрдэни ЖАЛЦАНОВ, «Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Виктор НИКОНЕНКО, «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА - Театр «У Моста», Пермь
- ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ, Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры, Москва
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА - ДЖАННИ СКИККИ,Театр «Новая опера», Москва
- ГОГОЛИАДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» - OPUS № 7, Театр «Школа драматического искусства» (Лаборатория Дмитрия Крымова), Москва
ПРИЗ КРИТИКИ - Я ДУМАЮ О ВАС, Фестиваль «NET» и Французский культурный центр, Москва
«ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» - Вера ВАСИЛЬЕВА
- Владимир ЗЕЛЬДИН
- Иван РОМАШКО
«ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ» - Владимир КОЖИН
- Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)
- Анатолий ПАВЛОВ
ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2009 ГОДУ - «ЛИПСИНК», Театр «Ex Machina», режиссер Робер Лепаж, Канада и Великобритания